Абидосская династия

Список фараонов Абидосской династии в хронологическом порядке

  • Абидосская династия

    На карте красным цветом показана территории, которые, возможно, находились под властью Абидосской династии

    бидосская династия — династия фараонов Древнего Египта, правившая в части Верхнего Египта во время Второго переходного периода около 1650—1600 годов до н.э. и являвшаяся современником XV-й и XVI-й Династий. В отличие от других династий, которые были пронумерованы Манефоном, эта номера не имеет.

    Подробнее…
  • Упуаутэмсаф

    Статуя Джосера

    Стела фараона Упуаутэмсафа (Британский музей). Photo by The Trustees of the British Museum

    ехемра Неферхау Упуаутэмсаф - малоизвестный древнеегипетский фараон из Второго Переходного периода. Согласно египтологам Киму Рихолту и Дареллу Бейкеру, принадлежал к так называемой "Абидосской" династии, хотя точное его положение в ней является неопределенным. В свою очередь, Юрген фон Бекерат относит данного правителя к концу XIII-й Династии, а Марсель Мари предполагает, что он был фараоном XVI-й Династии.

    Подробнее…
  • Пантжени

    Известняковая стела, на которой упоминается имя фараона Пантжени. Изображены его сын Джехути-Аа и дочь Хотепнеферу. Фото Флиндерса Петри, 1903 год.

    ехемрахутауи Пантжени (также Пентини) - древнеегипетский фараон из Второго Переходного периода. Согласно египтологам Киму Рихолту и Дареллу Бейкеру, он являлся одним из правителей Абидосской династии, хотя они и не указывают его точной хронологической позиции в ней. Кроме того, Пантжени мог править в конце XVI-й Династии. Также, согласно Юргену фон Бекерату, его следует отождествлять с фараоном Сехемрахутауи Хабаи, которого египтолог видит в качестве третьего царя XIII-й Династии.

    Подробнее…
  • Сенаиб

    Абидосская стела

    Стела фараона Сенаиба. Египетский музей, Каир

    енаиб Менкаура - древнеегипетский фараон из эпохи Второго Переходного периода. Согласно мнению египтологов Кима Рихолта и Дарелла Бейкера, он мог быть царем одной из местных абидосских династий, хронологическая позиция которой, однако, точно не выяснена. Юрген фон Бекерат указывает на то, что Сенаиб являлся фараоном конца XIII-й Династии.

    Подробнее…
  • Сенебкай

    Зарисовка картуша с именем фараона Сенебкайя

    серибра Сенебкай (также Сенеб-Каи) - древнеегипетский фараон из эпохи Второго Переходного периода. Открытие его гробницы в январе 2014 года подтвердило существование независимой Абидосской династии, которая царствовала одновременно с XV-й и XVI-й Династиями в течение Второго Переходного периода.

    Подробнее…