Древнее Царство

Перечень материалов по теме "Древнее Царство" в алфавитном порядке

  • III Династия

    ретья Династия Древнего Египта - первая из правящих династий Древнего Царства, которая включена в эту эпоху вместе с IV-й, V-й и VI-й Династиями. Столицей государства на протяжении всего этого периода выступал город Мемфис.

    Подробнее…
  • IV Династия

    Династия IV

    Самый знаменитый памятник IV-й Династии - пирамиды в Гизе

    етвертая Династия Древнего Египта характеризуется как "золотой век" эпохи Древнего Царства. Она продолжалась с 2613 по 2494 гг. до н.э. Это было время мира и процветания в Египте, а также периодом, в течение которого были подтверждены документально торговые отношения с другими странами.

    Подробнее…
  • V Династия

    ятая династия Древнего Египта - правящая династия фараонов, которая вместе с III-й, IV-й и VI-й Династиями образует хронологическую группу под названием "Древнее Царство". 

    Подробнее…
  • VI Династия

    естая династия Древнего Египта - правящая династия фараонов, которая вместе с III, IV и V Династиями образует хронологическую группу под названием Древнее Царство.

    Подробнее…
  • Бака

    ака — возможный древнеегипетский фараон, с которым отождествляется указанный Манефоном в его "Истории Египта" царь Бихерис из IV-й Династии Древнего Царства. Поскольку имя «Бихерис» появляется только у Манефона, в настоящее время египтологи обсуждают положение этого фараона в хронологической таблице Древнего Египта и, собственно, его историческую личность.

    Подробнее…
  • Бауфра

    ауфра (Бауэфре или Ра-бау-эф) — имя предполагаемого древнеегипетского правителя и сына фараона Хуфу, выходца из IV-й Династии Древнего царства. О нём известно из описаний Папируса Весткар и из высеченных надписей на каменных плитах Вади-Хаммамат. О нём не сохранилось ни свидетельств современников, ни каких-либо археологических данных, поэтому это довольно спорная историческая личность, относительно существования которой учёные спорят и по сей день.

    Подробнее…
  • Джедефптах

    жедефптах — имя древнеегипетского правителя (возможно звучавшее как "Птахджедеф", эллинизированное имя - "Тамфтис"), жившего в период IV-й династии Древнего Царства, приблизительно в 2500 году до н. э., согласно сведениям египтолога Уильяма С. Хаеса. Период правления — от двух до девяти лет. Джедефптах — один из теневых фараонов Древнего Царства, поскольку сведения о нем не отображены в современных источниках. По этой причине эта историческая фигура горячо обсуждается и по сей день в широких кругах историков и египтологов.

    Подробнее…
  • Джедефра

    Джедефра

    Голова сфинкса с лицом Джедефра. Лувр. Париж

    жедефра — третий фараон IV династии Древнего Царства. Время его правления историки обычно датируют 2580-2570 гг. до н.э., а продолжительность правления - от 8 до 25 лет. В целом же египтологи сходятся на том, что он носил Двойную Корону Верхнего и Нижнего Египта 10-14 лет в первой половине XXVI в. до н.э. От эпохи Джедефра осталось очень мало памятников, даже по сравнению с его предшественником (Хуфу) и преемником (Хафрой). Это послужило причиной того, что вокруг истории его жизни и правления стали складываться более или менее правдоподобные гипотезы.

    Подробнее…
  • Джедефхор

    жедефхор (или Хорджедеф) - древнеегипетский принц и, возможно, фараон из IV-й Династии в эпоху Древнего Царства. Приходился сыном царю Хеопсу, а его матерью была, скорее всего, царица Мерититес I. Имя Джедефхора пользовалось большим уважением с конца Древнего Царства, а во времена Среднего Царства он многократно упоминается в различных литературных произведениях в качестве автора мудрых поучений. Также Джедефхор является одним из главных персонажей в рассказах из папируса Весткар.

    Подробнее…
  • Джедкара Исеси

    Джедкара

    Картуш №32 с именем фараона Джедкара из царского списка в храме Сети I в Абидосе

    жедкара (также Джедкара Исеси; эллинизированное имя - Танхерис) - восьмой древнеегипетский фараон из V-й Династии эпохи Древнего Царства, правивший примерно с 2410 по 2380 гг. до н.э. (согласно Т.Шнайдеру). О его личности и, прежде всего, о его точном хронологическом положении внутри царской линейки V-й Династии до сих пор мало что известно.

    Подробнее…
  • Джосер

    Джосер

    Статуя Джосера из "сердаба" его поминального комплекса в Саккаре (Каирский музей)

    жосер Нечерихет (также читается как Джесер и Зосер, др.-егип. «Великолепный», "Тосорфрос" у Манефона, "Сесорфос" у Евсевия Кесарийского; правил ок. 2635—2611 до н. э.) - древнеегипетский фараон III-й династии периода Древнего Царства и, как считается, основатель этой эпохи. Он был сыном царя Хасехемуи и царицы Нимаатхап, но являлся ли он прямым преемником трона до сих пор неясно. Большинство царских списков эпохи Рамессидов повествуют о фараоне по имени Небка перед ним. Но поскольку и по сей день существуют сложности в связи этого имени с хоровыми именами известных фараонов, некоторые египтологи оставляют открытым вопрос о последовательности наследования престола.

    Подробнее…
  • Древнее Царство

    ревнее Царство — период в истории Древнего Египта, охватывающий правление фараонов III—VI династий. В это время в Египте сформировалось централизованное сильное рабовладельческое государство, наблюдается экономический, военно-политический и культурный расцвет страны.

    Подробнее…
  • Кахеджет

    Имя Кахеджета в иероглифах

    Имя фараона Кахеджета в иероглифах. Читается: Q3j-ḥḏ.t, т.е. "Избранец Гора в высокой Белой Короне"

    ахеджет (также Хор-Кахеджет) - возможный древнеегипетский фараон, который царствовал на протяжении III-й династии. Есть также версия, что он мог быть архаическим образом Тутмоса III. Поскольку единственным артефактом, упоминающем об этом правителе и, собственно, о его имени, является небольшая стела из полированного известняка неясного происхождения, египтологи до сих пор обсуждают хронологическую позицию и историческую фигуру Кахеджета.

    Подробнее…
  • Менкаура

    Менкаура

    Статуя Менкаура. Музей Изящных Искусств в Бостоне

    енкаура (Минкау-Ра, или, в грецизированной форме, — Mykerinos (Микерин)) был шестым фараоном IV-й династии Древнего Царства. Годы его правления у различных историков могут различаться, но в целом устоялось мнение, что он правил около 2530-2510 до н.э. От времени его правления осталось очень мало памятников, поэтому о его личностных качествах и особенностях государственной политики можно говорить лишь очень приблизительно. Менкаура известен строительством третьей из Великих пирамид Гизы, а его внешний облик может быть восстановлен по многочисленным хорошо сохранившимся статуям, найденным вокруг его пирамиды.

    Подробнее…
  • Менкаухор

    Статуя Менкаухора

    Статуя сидящего Менкаухора из Мемфиса. Каирский музей

    енкаухор (Мен-Кау-Хор) - седьмой фараон V-Й Династии Древнего Царства, правивший около 2420-2410 гг. до н.э. О его достоверных родственных связях с другими представителями Пятой Династии, а также о конкретных событиях в период его правления практически ничего не известно. Вероятно, этому фараону принадлежит погребальный комплекс на севере Саккарского некрополя. Также из письменных источников известно о постройке им Солнечного храма, существование которого, однако, так и не было подтверждено археологически.

    Подробнее…