Скульптура

Список скульптурных памятников Древнего Египта в алфавитном порядке

  • Большой Сфинкс

    Большой Сфинкс

    Большой Сфинкс и пирамида Хеопса

    ольшой Сфинкс на западном берегу Нила в Гизе — древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса — лежащего на песке льва, лицу которого, как издавна принято считать, придано портретное сходство с фараоном Хефреном (ок. 2575—2465 гг. до н. э.), погребальная пирамида которого находится поблизости. Длина статуи — 73 метра, высота — 20 метров; между передними лапами некогда располагалось небольшое святилище.

    Подробнее…
  • Бюст Нефертити

    Бюст Нефертити

    Бюст Нефертити, ок. 1351—1334 до н. э. Известняк. Новый музей, Берлин

    https://sochi-dd.com – это база актуальных анкет, которые помогут вам найти идеального партнера.

    юст Нефертити — одно из самых известных произведений амарнского стиля и искусства Древнего Египта в целом. Представляет собой стилизованный портрет Нефертити, супруги фараона-реформатора Эхнатона (ок. 1351—1334 до н. э.). Выставлен в Новом музее в Берлине.

    Подробнее…
  • Гизехские головы

    Гизехские головы

    Гизехские головы усопших времен фараона Хафра

    изехские головы — это группа скульптурных памятников, найденных в некрополе Гизы и относящихся к периоду правления IV династии фараонов Древнего Египта. Гизехские головы выполнены в почти натуральную величину, без традиционной раскраски, характерных для известняковых портретов и ритуальных изображений.

    Подробнее…
  • Колоссы Мемнона

    Колоссы Мемнона

    Колоссы Мемнона

    олоссы Мемнона (в действительности — Аменхотепа III) (местное арабское название el-Colossat, или es-Salamat) - это две массивные каменные статуи фараона Аменхотепа III. Последние 3400 лет они простояли в некрополе города Фивы, по другую сторону реки Нил от современного города Луксор.

    Подробнее…
  • Птица из Саккары

    Модель саккарской птицы

    Модель саккарской птицы

    тица из Саккары — фигурка из сикоморового дерева, обнаруженная в 1898 году при раскопке одного из могильников Саккары. В общих чертах напоминает пернатое без клюва, оперения и нижних конечностей. Ныне экспонируется в Каирском музее и датируется III—II вв. до н. э.

    Подробнее…
  • Скульптура Древнего Египта

    Статуи Хатшепсут и Тутмоса III

    Статуи Хатшепсут и Тутмоса III. Карнак.

    кульптура Древнего Египта — одна из-за наиболее самобытных и строго канонически разработанных областей искусства Древнего Египта. Скульптура создавалась и развивалась, чтобы представить древнеегипетских богов, фараонов, царей и цариц в физической форме. Существовало также множество изображений ка в могилах простых египтян, в основном из дерева, некоторые из них сохранились.

    Подробнее…
  • Сфинксы в Санкт-Петербурге

    Один из сфинксов

    Один из сфинксов

    ревнеегипетские сфинксы на Университетской набережной в Санкт-Петербурге появились в разгар египтомании в Европе.

    Подробнее…
  • Тутмес (скульптор)

    Бюст Нефертити

    Тутмес Младший. Бюст Нефертити. Образец амарнского стиля, находящийся в Берлине

    утмос Младший (Тутмес Младший, собственно Джехутимесу) — древнеегипетский скульптор периода поздней XVIII династии (середина XIV в. до н. э.). Работал при дворе фараона Эхнатона (Аменхотепа IV) в городе Ахетатоне (вероятно, Тутмос находился под началом главного придворного скульптора Бека, или Бака), являясь ярким представителем «Амарнского искусства». Один из немногих древнеегипетских художников, чьё имя известно потомкам.

    Подробнее…

Алфавитный указатель