Алара

Статья находится в рубриках
Алара

Картуш царя Алары, дяди фараона Пианхи, который появляется на гораздо более поздней стеле Настасена, датируемой IV веком до н.э. Зарисовка Р.Лепсиуса из "Журнала Египетской Археологии" (JEA, №35, 1949 г.)

лара — правитель Куша, который, как правило, рассматривается в качестве основателя династии царей Напаты вместе с XXV-й Династией своих нубийских преемников. Считается первым засвидетельствованным нубийским царем.

1. Правление

Первый известный правитель Нубии, он объединил всю Верхнюю Нубию от Мероэ до третьего порога Нила и, возможно, был основателем храма Амона в Каве. Алара также сделал Напату религиозной столицей Нубии. Хотя Алара не был египетским фараоном (поскольку он никогда не контролировал Египет во время своего правления), он считается основателем XXV-й Династии, так как два его непосредственных наследника - Кашта и Пианхи - подчинили своему влиянию Верхний Египет и считаются египетскими фараонами.

Нубийская литература приписывает Аларе длительное царствование, память о нём имела центральное значение для поздних мифов о происхождении царства кушитов, которые со временем были дополнены новыми элементами. Алара был глубоко почитаемой фигурой в нубийской культуре и первым нубийских царём, имя которого дошло до учёных.

Титулатура царя Алары из древнеегипетских источников

Тронное имя

Пианх-Алара - p ˁnḫ ỉ l r (стела Настасена, строки 8 и 16)

Личное имя

Алара - ỉ l r

2. Алара в исторических документах

Алара

География царства Куш (Нубии): под контролем его правителей во времена XXV-й Династии находился весь Египет

Алара впервые упоминается в египетской иероглифической стеле царицы Табири, которая была дочерью Алары и его жены царицы Касаги. Поскольку Табири была женой Пианхи, тогда как непосредственным предшественником Пианхи на троне Куша был Кашта, Алара в свою очередь был скорее предшественником Кашты. Хотя Алара не имел царского титула в стеле царицы Табири, его имя прописано в картуше, что подтверждает, что он действительно был царём кушитов.

Алара также упоминается в родословной фараона Тахарки — как брат его бабушки — в надписях Кавы IV, строке 16f (ок. 685 г. до н. э.) и VI, строке 23f. (приблизительно 680 г. до н. э.).

Один из археологов, специализирующихся на Древней Нубии, Тимоти Кендалл, отождествляет Алара с царём "Ари-Мериамоном", который упоминается в летописи от своего 23-го года правления в надписи на стеле из храма Амона в Каве. Однако венгерский египтолог Ласло Торок отвергает эту точку зрения в книге "Царство Куш: Справочник по Напато-Мероитской цивилизации" (1997) и считает, что Ари — это скорее Ариамани, намного более поздний царь Кушитской династии, который правил в Мероэ, — судя по тексту и его стилю на стеле. Мнение Кендалла не принято и другими учёными.

3. Гробница

Алару сменил Кашта, который расширил влияние Нубии до Элефантины и Фив и похоронил своего предшественника в королевской усыпальнице в Эль-Курру. Установлено, что жена Алары, царица Касага, была похоронена в гробнице КU.23 (или "Эль-Курру №23"). Её захоронение расположено рядом с гробницей КU.9, которая, как считается, принадлежит самому Аларе.

Т. Кендалл отмечает, что захороненный в КU.9 человек (вероятно, Алара):

«… был похоронен в нубийской традиционной манере, лёжа на кровати, помещённой в небольшой закрытой нише в нижней части вертикальной шахты, типичной для египетских гробниц. Вершина шахты украшена тяжёлой, но полой статуэткой Ба. В закрытой нише расположен каменный стол в египетском стиле, а стены ниши украшены рельефами. Сохранился один каменный блок с изображением верхней части мужской головы с короной и петлеобразным орнаментом над бровью урей… Эта позволяет предположить, что владелец гробницы в конце своего правления был фараоном, или что его преемник (Кашта (?)), который построил гробницы и приказал выбить рельефы, оказал похороненному фараоновские почести».

Л. Торок соглашается с этим и пишет, что «ритуальная ниша захоронения КU.9 должна была быть первым захоронением с погребальной стелой и столом с погребальными подношениями» в Эль-Курру, местом захоронений первых кушитских царей.

Источники
  • Dows Dunham and M. F. Laming Macadam, "Names and Relationships of the Royal Family of Napata", JEA 35 (Dec., 1949), p. 141; pl. 15
  • Kendall, Tim (1999). "The Origin of the Napatan State: El-Kurru and the Evidence of the Royal Ancestors". In Wenig, Steffen. Meroitica 15: Studien zum antiken Sudan. Wiesbaden: Harrasowitz. p. 64. ISBN 3447041390.
  • Torok, Laszlo (1997). The Kingdom of Kush: Handbook of the Napatan-Meroitic Civilization. Handbuch der Orientalistik 31. New York: Brill. p. 123. ISBN 9004104488.
  • Rosemarie Drenkhahn: Alul. In: Wolfgang Helck (Hrsg.): Lexikon der Agyptologie (LA). Band I, Harrassowitz, Wiesbaden 1975, ISBN 3-447-01670-1, Sp. 169.
  • Karl Jansen-Winkeln: The Chronology of the Third Intermediate Period: Dyns 22–24. In: Erik Hornung, Rolf Krauss, David A. Warburton (Hrsg.): Ancient Egyptian Chronology (= Handbook of Oriental studies. Section One. The Near and Middle East. Band 83). Brill, Leiden/Boston 2006, ISBN 978-90-04-11385-5, S. 234–264 (Online).
  • Robert G. Morkot: The Black Pharaohs, Egypt's Nubian Rulers. Rubicon Books, London 2000, ISBN 0-948695-24-2, S. 156-57.

Алфавитный указатель