Акен

Статья находится в рубриках
Имя в иероглифах

Имя Акена в иероглифах

кен — древнеегипетский бог, который перевозил через реку на лодке души умерших в подземное царство — «землю на Западе». Географически происхождение Акена связано Летополисом — столицей второго нома (провинции, области) в Нижнем Египте.

Акен

Акен

Перевозка умерших через реку осуществлялась по ночам, и Акена надо было разбудить и вывести из состояния глубокого сна, в котором он пребывал тогда, когда его услугах не было необходимости.

Обычно изображался как человек с головой барана, стоящий на корме лодки и управляющий рулевым веслом. Он Акена зависело в какую часть подземного мира будет доставлена душа умершего — в общую область (Дуат) для простых людей или более благоприятную (Аару) для особо избранных.

Однако хотя умерший и молился, стоя в лодке, чтобы его привезли в более благоприятное для него место в подземном мире, это уже было предопределено его поступками, молитвами и воздаянием богам при жизни. Поэтому Акен не имел самостоятельного культа, не было и культовых центров этого божества, хотя он неоднократно упоминается в «Книге мертвых».

Алфавитный указатель