Арсиноя II

Статья находится в рубриках
Монета Арсинои II

Арсиноя II

рсиноя II Филадельфия — дочь Птолемея I Сотера и Береники I.

Трижды была замужем. Первый муж - диадох Лисимах, которому она родила троих сыновей - Птолемея, Лисимаха и Филиппа. Конец браку положила смерть Лисимаха в битве при Коропедиуме в 281 году до н.э. После чего она держала под своим командованием гарнизон Кассандрии до зимы в 281-280 годах до н.э.

Вторым браком в 280 году до н.э. вышла замуж за своего единокровного брата Птолемея Керавна, царя Македонии (сына Птолемея I и Эвридики I). Брак закончился тем, что Птолемей Керавн убил двоих её малолетних детей от Лисимаха, после чего она бежала на Самофракию. От этого брака у неё не было детей.

Третьим браком вышла замуж за своего родного брата Птолемея II Филадельфа, между 280 и 272 (вероятно, 273) годами до н.э. Она не имела детей от Филадельфа, но после её смерти (вероятно, в конце 260 года до н.э.) Птолемей II объявил её законной матерью своих детей от Арсинои I.

Арсиноя II была объединена с Птолемеем II в 273-271 годах до н. э. в культ богов Филадельфов. Птолемей II Филадельф переименовал Крокодилополь в Арсиною в её честь.

Алфавитный указатель